Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, спасибо за доклад. В ваших моделях нашли отражение социальные и экономические показатели, скажите каковы перспективы ваших исследований? Возможен ли учет экологической сферы и ее влияния на развитие региональной экономики? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте,Елена Юрьевна!  Спасибо за проявленный интерес и Ваш вопрос.

Во-первых, как сотрудник лаборатории проф.С.А. Айвазяна в ЦЭМИ (и его как соавтор), мы применяли его подход с учётом экологических показателей по регионам РФ (см.его монографию [1], где на  c.332 есть таблица с показателями и данными, которую даже издали в ЕС [2]). Фактически, это метод главных компонент, немного модифицированный им. Эти методом можно посчитать и агрегированную переменную (1-ю главную компоненту) и/или  по блоку показателей (например, по загрязнениям атмосферного воздуха) или -- в сводном варианте. Потом подобный агрегированный показатель можно синхронно (или с лагами) использовать как факторную объясняющую переменную в модели регрессии. Это можно делать по-разному. Можно в простом варианте объединенная регрессия (pooled one) , а можно и учитывая панельную структуру данных - в варианте с фиксированными эффектами.

Во-вторых, это можно учесть, вводя в модель регрессии dummy-переменную (фиктивную). Как это сделано в докладе на этой конференции (где d=1 для 6-7 областей ЦФО, что довольно сильно пострадали после ЧАЭС,  и d=0 -- у всех 10-11 прочих областей ЦФО.)

Я это  (второе) делал в статье "Связь онкологической заболеваемости с возрастом населения, проживающего при неблагоприятных факторах окружающей среды" // Врач и информационные технологии.(ВИТ) 2021. № 3. С. 38–49. https://doi.org/10.25881/18110193_2021_3_38    (см также сайт  https://vit-j.ru этого журнала). Здесь же у меня в факторах стоят переменные по загрязнениям воздуха и сбросам загрязненной сточной воды. Еще через dummy я учёл прошлые радиационные загрязнения  территорий регионов (после взрывов в Семипалатинске в середине 20века, на Новой Земле, и проч). Я написал еще одну, в развитие, назвав её ЗАВИСИМОСТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НА ТЕРРИТОРИЯХ РОССИИ ОТ ВОЗРАСТА ЖИТЕЛЕЙ, ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА И ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. Я добавил относительно модели из ВИТ ещё среднегодовые концентрации бенз(а)пирена в  воздухе ( а также учёл потребление сигарет в регионе людьми "возраста 15+"). Я её стал применять на уровне городов или муниципальный районов . Я послал on the 26April  рукопись в https://hum-ecol.ru .Еще одну модель по городам РФ также построил (пока без вообще учета загрязненной воды (ее трудно по городам раздобыть), зато по панельным данным) - она пока у меня в рабочем варианте.

Нечто близкое я сделал  по ковиду (редакция довольно мощного журнала http://iimmun.ru ее приняла к печати и она скоро на их сайте будет как препринт) Название будет примерно  "Прогнозирование смертности от COVID-19 на основе эконометрической модели" (там, среди прочих, введена переменная по загрязнениям  воздуха в регионах РФ) Я там обрабатываю официальные ежесуточные данные из http://стопкоронавирус.рф по 40-ка регионам страны

буду рад если что-то окажется Вам полезным...  Всего самого доброго, В.С.(13 мая)

1.      Айвазян СА. Анализ качества и образа жизни населения: монография. – M., «Наука», 2012. – 432 c. ISBN 978-5-02-037968-8

2 Aivazian S. A.  Quality of Life and Living Standards Analysis. – Berlin: De Gruyter, 2014.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Большое спасибо за развернутый и интересный ответ. Удачи в Ваших будущих исследованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×