Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Владимир  Сергеевич Степанов

обсуждение некоторых аспектов по науке и инновациям

Вопросы

Здравствуйте! Распечатал и прочёл ваш доклад, который мне понравился, т.к. насыщенный информацией и полезные ссылки. Хорошо  и то, что есть Рис.1

В плане обсуждения, надо сказать, что то что сделано мной по 2м моделям местами пересекается с вашим текстом.

В одной модели я учитываю обеспеченность работающих людей региона высокопроизводительными рабочими местами (отчего через 2-3года можно ожидать,что  в регионе будет улучшаться сконструированный мною индикатор уровня благосостояния граждан). Также там есть  доля домохозяйств с широкополосным доступом в сеть Интернет. А и в другой модели стоит инновационная активность организаций, что больше связана с их использованием. Также тут есть внутренние расходы на НИОКР (в расчёте на душу) в регионе и индекс "Цифровая Россия" , предложенный в подразделении Школы управления "Сколково". Подобную модель я построил и для регионов ПФО (по панельным данным с 2015 по 2019гг) .Там снова роль играл этот самый индекс из Сколково, но показатель инновационной активности организаций был уже с лагом в три года  (а в ЦФО он стоит в два года).   И там снова стоит обеспеченность региона высокопроизводительными рабочими местами...

Так же местами на те же вопросы, что и вы обращается внимание  в статье [1]

1.      Земцов С. П., Смелов Ю. А. Факторы регионального развития в России: география, человеческий капитал или политика ... // Журнал НЭА. 2018.№ 4(40).  https://doi.org/10.31737/2221-2264-2018-40-4-4 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Владимир Сергеевич, благодарю за проявленный интерес к работе! Однозначно учту Ваши рекомендации, особенно интересна информация по внутренним расходам на НИОКР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Анна Алексеевна,спасибо за отклик 

Ещё см.по этим расходам на науку хороший доклад  Гринчель Б. М. Он там берет в знаменателе ВРП. В таблице данных от IMD за 2008 г это была переменная номер 4.3.02.(надо уточнить, то ли она также измерялась в долях ВВП по странам,как у Гринчеля. А потом СА.Айвазян преобразовал ее по формуле (3) в баллы -см мою статью за 2021 по инфра..на конф.Гранберг-21. Взяв за оптимум 639 долларов этих расходов на душу в год . То-ли он написал не очень корректно и его переменная в IMD имеет другой номер.

Также про разв.науки и инновации часто пишут в журнале Проблемы прогнозирования. (См.2020 ном.4 Комков и др. Или 2019 ном.6 Ганичев и др и т .д) Это могут писать в разделе Наука и технологии, в разделе Отрасли и..,  или Эконом.политика. Всего доброго В.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×