Елена Юрьевна Широкова

Качественное улучшение ообразования

Добрый день, спасибо за доклад. Какие именно меры могли бы способствовать качественному улучшению образования в Казахстане с учетом недостатка квалифицированных преподавателей и слабого финансирования?

Добрый день, Елена Юрьевна!

Признаюсь это непростой вопрос. Улучшение системы образования - это теперь долгосрочная работа. Сказать, что работа в данном направлении не проводилась или не проводится нельзя. Но критическая оценка казахстанских и зарубежных экспертов свидетельствуют о неэффективности принимаемых мер. И это шире чем просто финансирование. В настоящее время в сфере высшего образования получение качественного образования возможно (имеется ряд рейтинговых ВУЗов, Назарбаев Университет, Международная стипендия "Болашак", гранты зарубежных ВУЗов и правительств отдельных стран, самостоятельный выезд и обучение заграницей), но ограничено. В том числе, невысоким уровнем доходов большинства населения. Сложнее со средним образованием.  Необходимо повышение статуса учителя (педагога),  обучение по педагогическим специальностям должно быть бесплатным, материальное вознаграждение преподавательского труда должно быть достойным. И это все было утрачено в последние годы. Но и этого недостаточно. Низкий социально-экономический уровень сел не привлекает молодых специалистов со знанием иностранных языков.  В корне решить проблему образования возможно только в рамках экономической трансформации страны в целом.