Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Елена Юрьевна Широкова

Шестой уклад слишком технологичен для предпринимательства

Вопросы

Добрый день, спасибо за доклад. Семен Леонидович, позвольте уточнить. В соответствии с шестым укладом развиваются нанотехнологии, биотехнологии, клеточная и ядерная технологии, использование стволовых клеток и инженерия живых тканей и клеток. Как в таком разрезе инновационное предпринимательство может быть фактором роста региона? Для развития таких технологий в России создаются крупные предприятия, на эти направления выделяются гранты от государства. Это в зарубежных странах создаются частные лаборатории для исследований, у нас же в стране еще возможны инновации на уровне пятого уклада - информационные технологии, электроника, программное обеспечение - но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Елена Юрьевна. В рамках данной работы под предпринимательством понимаются не только малые и средние, но и крупные предприятия. Более того, следствием диверсификации производства и территориального разделения труда малый и средний инновационный бизнес может осуществлять отдельные операции (в  том числе, производственные, исследовательские и пр.) для крупных предприятий. По поводу шестого технологического уклада, не только Россия, но даже такие экономически развитые страны как США, Япония и пр. полностью не перешли к нему. Да это и преждевременно, поскольку даже в соответствие с циклами Кондратьева переход к новому укладу начался примерно в 2018 году. Тем не менее, некоторые разработки, соответствующие данному технологическому укладу, стали активно внедряться (сейчас как раз соответствующая стадия) и в условиях РФ. Например, Россия занимает 1 место по оценкам ряда авторитетных исследовательских центров (ВЦИОМ, Левада и пр.) по добавленной стоимости в рамках ядерной промышленности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ. Если Вы имели в виду и крупные компании, тогда вопрос отпадает. Однако хочу указать, что ядерные технологии еще со времен СССР были хорошо развиты и за счет тех достижений сейчас страна еще признается в мире. С электроникой же дела куда хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×