Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, Татьяна Сергеевна!

Спасибо за весьма интересные теоретические обобщения!

Насколько я понял, в идеале роли социального предпринимателя и социального инноватора должны пресекаться и отражаться в конкретной личности. Тогда предпринимательство обречено на успех. А как происходит на самом деле? Склонны ли социальные предприниматели к решению социальных проблем инновационным путем? Или они отдают предпочтение традиционным методам? Не сводится ли социальное предпринимательство к зарабатыванию денег любыми подходящими способами?

И второй вопрос. А может ли социальная благотворительность (а не только предпринимательство) реализовываться через социальные инновации? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо за вопросы, Максим Александрович!

Как Вы верно заметили, все зависит от конкретной личности предпринимателя. Если человек имеет склонность подходить к решению любых вопросов творчески, то он и в своей профессиональной деятельности старается это проявлять. В этой связи часть социальных предпринимателей привносит что-то новое в решение тех или иных социальных проблем, часть - адаптирует уже существующие подходы, а часть - просто  имплементирует имеющиеся модели. При этом, на мой взгляд, следует различать бизнес в социальной сфере и социальное предпринимательство. В первом случае все-таки превалируют коммерческие цели, и предприятие в первую очередь зарабатывает, производя товары или услуги в социальной сфере (например, частные клиники). В случае социального предпринимательства доминирует социальная направленность, и  получаемая прибыль не распределяется между собственниками, а полностью или частично реинвестируется в достижение социальной миссии предприятия, т.е. является необходимым условием финансовой устойчивости.

Относительно второго вопроса. В данном случае, скорее наоборот: социальные инновации могут инициироваться и реализовываться не только социальными предпринимателями, но и государственным сектором, традиционным бизнесом, некоммерческими организациями, в т.ч. и в рамках благотворительной деятельности.

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×