Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Вероника Ивановна.

Ознакомился с Вашим докладом. Вы затрагиваете довольно щекотливую тему в своих тезисах, которая в известной мне научной среде считается магией. В этой связи есть ряд вопросов, и начну со следующего:

Как состояние космического объекта влияет на принятие решения руководством государства о проведении военных мероприятий или скажем распространение болезнетворного патогена в благоприятной для него среде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

Благодарю Вас за вопрос.

Предлагаемые мной исследования выполняются в рамках научного направления, которое было обозначено и защищено в моей диссертации «Методология социального прогнозирования (универсумный подход)». Там была обоснована так называемая космономическая модель, основанная на небесно-механическом движении небесных тел, которые представляют собой «материальные точки» (и им соответственно не свойственно какое-либо состояние). Из физики известно, что как небесномеханическое движение по кругу, так и земные электромагнитные колебания, всем известные и широко распространенные, подчиняются одному и тому же закону. Он называется законом гармонического изменения величины, а иначе говоря - законом ритма (y=Asin (wt+φ)). И все СВОБОДНЫЕ колебания, любой природы, имеют единый параметр – циклическую частоту (w) (от слова «цикл», что значит и «ритм»). И если какие-либо колебания кратны по частоте, то действуют синхронно во времени, независимо от их природы. Они просто одинаково ритмически (циклически) организованы во времени. Наши естественные электромагнитные, геомагнитные, биологические и другие поля, правда - крайне низкочастотного спектра, синхронны с движением планет и передают нам их ритм. То есть движение, имеющее циклический (или ритмический) характер, рассматривается здесь как основополагающая философская категория.

А любой ритм несёт в себе информацию: звуковые колебания относятся к одному строго определённому спектру циклических частот, экономические колебания – к другому, включая в себя тем самым информацию о процессе, который они отражают. Ритм представляет собой такой общий философский принцип, с которым тесно связано понятие информации.

Процессы, развивающиеся в определенных ритмах, периодически находятся друг с другом в особых условиях резонанса, «обмениваясь» или актуализируя тем самым определенную информацию. Поэтому в определенном смысле можно говорить если не о «пассионарных толчках» (по Гумилеву), то об информационных определенно.

Но политический деятель не является инструментом, рефлексивно реагирующим на складывающиеся обстоятельства, он является деятелем, который обладает свободой выбора.

А вот с распространением болезнетворного патогена, не обладающего разумом и свободой воли, всё выглядит более фатально, правда, настолько, насколько позволяет его собственная РНК или ДНК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вероника Ивановна, как я понял, то на принятие решений живыми организмами (например, люди и вирусы) на планете Земля оказывает влияние движение планет, которое в некоторой мере может быть описано уравнением гармонических колебаний. В соответствии с вычислениями, проводимыми в рамках этой модели, могут быть найдены периоды, в рамках которых происходят одинаковые, повторяющиеся события.

А Вы не думали, что путаете причинно-следственные связи? Рассмотрим покупку зимней обуви. Причиной является не факт наступления зимы в рамках настенного календаря, а похолодание. Если я решу совершить восхождение на Эверест, то мне понадобиться теплая обувь, несмотря на то, что там, где я живу, июль в самом разгаре, летают бабочки, и щебечут птицы.

У военных событий или эпидемий тоже есть вполне конкретные причины.

* Относительно "материальной точки" - не понял, к чему Вы это. Материальная точка - это абстракция, в рамках которой при обобщенном моделировании мы пренебрегаем многими свойствами объекта, который рассматриваем. В принципе, Вы и говорите, что Вас от планет только их циклическое движение интересует.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Дмитрий Александрович, предлагаемый подход к прогнозированию - примерно тот, что Вы описали: в соответствии с вычислениями, проводимыми в рамках модели, могут быть найдены периоды, когда будет наблюдаться определенное сочетание ритмов (или те режимы ритмов, которые входят в алгоритм или "условия возникновения события"). При таком сочетании ритмов обозначается "информационная канва", то есть что событие может носить военный характер, и откуда, скорее всего, может наблюдаться атака (с моря, суши и т.д.); или что очень вероятно наступление экономического кризиса... И для того чтобы наполнить эту канву конкретным разнообразным содержанием, надо знать состояние, в котором находится государство, отношения с окружением и т. д., о чем говорилось в моей статье. Конкретное и особенное заключается в той исторической обстановке, в которой пребывает то или иное общество. Но так естественным образом получается, что целый ряд исторических причин и разворачивающихся причинно-следственных связей именно в прогнозируемый период могут привести к началу военных действий либо "великой депрессии" в экономике.

По поводу материальной точки - да, меня интересует циклическое движение, а не реальное небесное тело. 

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вероника Ивановна, Ваш 2-ой ответ мне более понятен, но не понятно зачем к планетам привязываетесь. У Вас ритмы движения планет по сути альтернативой календаря выступают. А так в некоторой мере Вы примерно рассказываете о том о чем, например, Кондратьев или Китчин в рамках своих теорий циклов говорили. Спасибо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×