Здравствуйте, Максим Сергеевич!

А в чем причины правового нигилизма среди молодежи? Проблема в образовании? В семье? В отсутствии государственной политики? Может, неоднозначное влияние СМИ и интернета? Может, правовой нигилизм - это массовая реакция молодого поколения на какие-либо общественные и политические процессы? На что воздействовать и как преодолеть правовой нигилизм?

Добрый день Максим Александрович!

Спасибо, вопрос отличный. Факторов возникновения правового нигилизма крайне много, но ключевой из них - качество воспитательной среды на начальных этапах становления личности. Родители делегируют воспитание своих детей школе, а далее университету, что в значительной мере и будет определять дальнейшее правосознание гражданина. Как следствие, школа и вуз становятся базовыми составляющими профилактики правового нигилизма в молодежной среде.

• Thanks 1

Спасибо за ответ, Максим Сергеевич!

Мне кажется, что здесь ключевой вопрос - насколько оправдано полное делегирование родителями воспитания своих детей образовательным институтам. Зачастую, это сопровождается полным снятием ответственности за последствия с семьи как с института социализации. По моему мнению, семья должна нести ответственность за правовой нигилизм наравне со школой и вузом. Именно с семьи надо начинать формировать правовую культуру. Бывает, правда, что и родители становятся не лучшим образцом правовой культуры для ребенка.