Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день! Благодарю за статью! Скажите, пожалуйста, почему для проведения оценки эффективности использования интеллектуального капитала Вы выбрали именно компанию ОАО «БЗМП»?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за интерес к докладу!

Целью моей работы было исследование интеллектуального капитала именно на промышленном предприятии, специализирующемся на выпуске определенной продукции.
При выборе предприятия учитывалось, что в зависимости от значения интеллектуального капитала в деятельности организации, можно выделить 3 группы предприятий:

1) низкотехнологичные производственные организации, где основной вклад в производство продукции и услуг играют материальный и финансовый капитал. Для них роль интеллектуального капитала относительно невелика. Хотя интеллектуальные ресурсы могут быть полезны в долгосрочном периоде, например, способствуя изменению технологий;
2) организации с весомой ролью интеллектуального капитала - производители высокотехнологичной продукции. Для этих компаний интеллектуальный капитал в виде информации, знаний, технологий, клиентов, моделей управления и т.д. зачастую является критичным с позиции конкурентоспособности и стоимости;
3) организации, для которых интеллектуальный капитал играет ведущую роль, поскольку их продуктом является новый интеллектуальный капитал (консультационные, юридические, дизайнерские и аналогичные компании, а также научные и образовательные организации). 

Исходя из данной квалификации и цели исследования было целесообразно изучать интеллектуальный капитал наукоемких и высокотехнологических отраслей, к которым традиционно относится фармацевтическая отрасль. Кроме того, ОАО "БЗМП" является ведущим производителем и экспортёром лекарственных средств широкого спектра действия в Республике Беларусь, и изучение эффективности использования интеллектуального капитала на примере столь значимого для белорусской экономики предприятия имеет существенное значение для повышения конкурентоспособности не только ОАО "БЗМП", но и национальной экономики в целом.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×