Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Ольга Юрьевна Патракеева

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ: ОПЫТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы

Добрый день!

Возможно ли оценить экономический эффект функционирования высокотехнологичных зон, например, через прирост ВВП, или изменения его структуры?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ольга Юрьевна, большое спасибо за вопрос!

Да, безусловно, оценить экономический эффект функционирования высокотехнологичных СЭЗ можно. Здесь следует учитывать, что экономический вклад от развития зоны может быть прямым и косвенным. Прямые выгоды включают привлечение прямых иностранных инвестиций, создание рабочих мест, получение доходов, повышение сложности экспорта и т.д. Косвенные выгоды касаются связей с поставщиками за пределами зон, косвенную занятость. Сочетание прямого и косвенного вклада в теории должно привести к более высоким темпам экономического роста, и, соответственно, к ускорению роста ВРП и ВВП. Однако, поскольку на ВРП и ВВП действует много факторов, чтобы измерить успешность СЭЗ, необходимо изолировать влияние СЭЗ на экономический рост. В данном случае можно сопоставить темпы роста доходов, производства, экспорта, инвестиций с аналогичными показателями регионов, в которых зоны расположены.

В части высокотехнологичных СЭЗ можно дополнительно сопоставлять данные по числу высокотехнологичных предприятий, по числу патентов, используемых в производственных процессах, по объему несырьевого неэнергетического экспорта верхних переделов (такой анализ позволяет провести статистика АО "Российский экспортный центр", которая ведется по категориям и переделам экспорта). Подобные подходы к оценке высокотехнологичных СЭЗ уже апробированы в Китае в рамках зон новых и высоких технологий.

Необходимо также принять во внимание, что эффект от функционирования зоны проявляется не сразу, поэтому, если говорить об отечественных СЭЗ, то оценку уже можно проводить по ИЦ "Сколково" и технико-внедренческим ОЭЗ. Что касается ИНТЦ, по ним еще не накоплен достаточный массив данных.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Игорь Андреевич, благодарю за подробный ответ! Успехов в дальнейших исследованиях.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×