Марина Валерьевна Морошкина

КОНВЕРГЕНТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Добрый день. спасибо за интересное исследование. В рамках вашего исследования рассматриваются структура мероприятий в 2022 г (рисунок 1). Не проводилось ли в рамках работы анализа по другим периодам, и отмечаются ли какие-то изменения или структура мероприятий является постоянной из года в год. Спасибо за ответ.

Добрый вечер! Спасибо за интересный вопрос. Исследование показало, что за 3 года номенклатура мероприятий менялась не очень сильно, как и структура. Но появление и активное развитие новых сущностей в образовательной экосистеме региона (точки роста, ИТ-кубы, кванториумы, педагогические кванториумы и т.д.) позволяет разрабатывать и внедрять новые форматы мероприятий, ориентированных на разные категории учащихся (школьники, студенты, одаренные дети, дети с ОВЗ...), что в перспективе должно увеличить удельный вес конвергентных мероприятий, так как именно они позволяют раскрыть потенциал взаимодействия разных образовательных организаций региона. Кроме того, существует запрос на инновационные решения, которые являются привлекательными для современных школьников и студентов.