Добрый вечер, спасибо за интересный доклад!
Хотелось бы от себя отметить, наверное, реклама ИИ, как вы подытожили у себя в статье, это не совсем подходящий формат для распространения. Возможно, проблема в том, что пожилых людей нужно научить пользоваться ИИ и как-то показать, что использование подобных ассистентов принесет им пользу.
Как вы думаете, возможно эту задачу возьмут на себя социальные центры, которые работают с пожилыми людьми? Ведь, они могут показывать как пользоваться голосовыми помощниками, как это работает, какие преимущества из этого можно получить или даже под своим руководством разрабатывать специальные навыки и сценарий "Алисы" для пожилых людей.
Было бы интересно послушать ваш комментарий по этому вопросу.

7 ответов на этот вопрос

Добрый день! Данную задачу, в том числе, могут взять на себя курсы компьютерной грамотности для пожилых людей, которые есть в библиотеках, частных центрах обучения и т.д., а также, как Вы указали "социальных центрах", например, в комплексных центрах социального обслуживания. Я думаю, что нужен блок обучения о голосовом помощнике на курсах компьютерной грамотности, потому что, как видим, в исследовании он несёт пользу пожилым людям. Благодарю за интересный вопрос!

Да обучение, это хорошо, и дополнительно нужны Яндекс-навыки, которые будут интегрированы с социальными сервисами, где можно узнать какую-нибудь важную информацию, или например навык, который работает с ЕМИАС, где можно записаться на прием к врачу или же навыки социальной помощи.
Отличная идея! Остаётся решить главный вопрос - приобретение умных колонок, смогут ли все желающие пожилые люди купить голосового помощника и платить за ежемесячную подписку.

В 16.06.2022 в 11:21, Екатерина Михайловна Кузнецова сказал:

Да, колонка или ГП на цифровом устройстве. В основном из интервью с пожилыми выясняется, что используют они бесплатный ГП, что тоже отлично! :) Благодарю за информативный комментарий.

Да, колонка или ГП на цифровом устройстве. В основном из интервью с пожилыми выясняется, что используют они бесплатный ГП, что тоже отлично! :) Благодарю за информативный комментарий.

3 часа назад, Ширин Котырова сказал:

4 минуты назад, Екатерина Михайловна Кузнецова сказал:

Социальные сервисы тоже хорошо и их изучают на курсах комп.грамотности. Изучают там довольно многому, всему, что нужно современному пользователю. Вот сегодня проводила интервью с экспертом, который обучает пожилых в Санкт-Петербурге в том числе и тому, как использовать ГП.