Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Юлия Валентиновна. Ознакомился с Вашими тезисами. Пара моментов, которые мне приглянулись.

1). В рамках моделей на рис. 4 и 5 есть явный момент, говорящий о том, что исследуемый процесс циклический (повторяющиеся с определенной частотой одинаковые волны на графике), но если посмотреть на фактические данные, то никаких циклов в них не наблюдается. По ощущению, через облако рассеяния можно было бы провести да хоть бы линейную регрессию, сопроводив стандартным отклонением, и, в принципе, мало бы что поменялось. Мне кажется, что подобная модель очень далека от реального описания сути вещей, которые Вы исследуете?

2). Относительно рис. 4 на стр. 3. У Вас написано, что "Исходя из анализа  полученных модельных значений процент респондентов, считающих цены относительно стабильными,  будет уменьшаться." Но в соответствии с моделью он то как раз от года в год очень медленно растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Дмитрий Александрович, спасибо за проявленный интерес к моим тезисам. Думаю, что для говорить о цикле на таком количестве данных сложно.  По поводу того, что модель далека от реальной сути вещей  - не согласна, я думаю, что выводы можно будет по мере появления фактических данных. Процент респондентов считающих цены стабильными действительно уменьшается и это следует из рисунка 2. 

"На рисунке 4  отражена модель динамики показателя субъективного восприятия стабильности цен, где график отображает результаты моделирования, а точки соответствуют фактическим значениям процента респондентов", считающих повышение цен незначительным, и глядя на график это значение уменьшается

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
7 минут назад, Юлия Валентиновна Граница сказал:

Добрый день, Дмитрий Александрович, спасибо за проявленный интерес к моим тезисам. Думаю, что для говорить о цикле на таком количестве данных сложно.  По поводу того, что модель далека от реальной сути вещей  - не согласна, я думаю, что выводы можно будет по мере появления фактических данных. Процент респондентов считающих цены стабильными действительно уменьшается и это следует из рисунка 2. 

"На рисунке 4  отражена модель динамики показателя субъективного восприятия стабильности цен, где график отображает результаты моделирования, а точки соответствуют фактическим значениям процента респондентов", считающих повышение цен незначительным, и глядя на график это значение уменьшается

image.png

И я не думаю, что линейная регрессия здесь это хороший вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
6 минут назад, Юлия Валентиновна Граница сказал:

И я не думаю, что линейная регрессия здесь это хороший вариант. Вот так себя ведет показатель, вряд ли линейная регрессия здесь подойдет

image.png.866965bbb83865f7a628ef3f26b2abb3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

С тем, что Вы сейчас пишете я очень даже согласен. Но у Вас то по сути линейный тренд (зеленым цветом), а данные все верно (красным цветом) идут совсем не так, как он. 

Ну и если быть еще более точным, то ваша модель не линия, а некоторая цикличная ломаная, циклы которой далеко не очень успешно повторяют реальные данные.

И все верно, в рамках данных цикличность прослеживается очень даже не явно. А в модели то они есть.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×