Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0

Вопросы

Добрый день!

Спасибо за статью! Вы пишите о негативных изменениях снижения расходов. Всегда ли это связано с падением налоговой базы? В частности, падение расходов на здравоохранение объясняется и тем, что финансирование части затрат передано федеральному уровню, то есть произошла передача полномочий между уровнями бюджетно системы?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Мария Александровна! Спасибо за вопрос.

Сегодня в здравоохранении Республики Башкортостан сложился существенный дисбаланс между потоком больных и имеющимися мощностями отрасли. Так, из-за неверного вектора реформ (реализации «дорожных карт») с 2012 года по 2017 год обеспеченность практикующими врачами сократилась на 2%, число стационарных коек – на 11%, фельдшерских пунктов и фельдшерско-акушерских пунктов – на 5%, участковых больниц – на 24%. При этом поток людей, нуждающихся в медицинской помощи, вырос за этот период на 1,1%.

Как следствие, увеличилась нагрузка на врачей, которые и так работают на пределе возможностей с коэффициентом совместительства 1,5.

Ситуация усугубилась тем, что с 2013 года по 2017 год государственные расходы на здравоохранение снизились на 49,4%. Наличие негативной тенденции среди социальных показателей существенно омрачает высокий профицит бюджета, и, безусловно, не характеризует бюджетную политику как эффективную.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×