Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Евгения Владимировна Медникова

Вопрос об эффективности IT-специалистов

Вопросы

Добрый день. Как Вы считаете, не приведет ли такой резкий рост числа IT-специалистов в стране к снижению профессиональных качеств этих специалистов? Все-таки уже были периоды в России, когда были очень востребованы экономисты и юристы, однако спустя время были сделаны выводы о неэффективности такого большого количества специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Уважаемая Евгения Владимировна! Спасибо за заданный Вами вопрос.

Дело в том, что сегодня практически во всех государствах, а не только в нашей стране, отмечается дефицит IT-специалистов. Ряд государств старается не только подготовить их у себя, но и "переманить" таковых из других стран. Для этих целей для них создаются лучшие условия оплаты труда, предлагаются к решению более интересные профессиональные задачи, облегчаются условия въезда для осуществления профессиональной деятельности и т.п. Россия, как один из основных доноров IT-кадров, после известных событий февраля текущего года для предотвращения их утечки предприняла целый ряд мер (они приведены, в частности, в апрельском выступлении М. Мишустина).

Могу предположить, что Вы имеете в виду возможность девальвации качества профессиональной подготовки IT-специалистов в результате их "перепроизводства". По аналогии с юристами и экономистами, которых Вы приводите в качестве примера. Думаю, сегодня до этого далеко.

Сейчас - в условиях государственного курса на цифровизацию - стоит задача насыщения экономики такими кадрами.

С уважением, 

Н.Н.Шестакова

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×