Здравствуйте, спасибо за Ваш доклад. Как Вы думаете, каким образом можно привлечь большее количество пожилых людей к использованию новых технологий?

Добрый день! Благодарю за вопрос. Через социальную рекламу о том, что можно бесплатно обучиться на курсах компьютерной грамотности. Например, это может быть СМИ в регионе: радио, телевидение или печатные сми, которые востребованы, а также реклама в общественном транспорте. То есть через большее информирование о том, что уже делается для пожилых людей (курсы в библиотеках, в нко центрах для пожилых, в комплексных центрах социального обслуживания и т.д.). Социальная реклама должна в себя включать информацию не только о том, что проводят курсы и они бесплатны, но и о том, какую пользу принесут новые технологии пожилым людям: общение с близкими, новые знакомства через интернет-сообщества для пожилых, большое пространство для досуга, телемедицина, онлайн-гимнастика, оплата коммунальных услуг онлайн, а также интернет становится местом работы для пожилых и многое другое... Поэтому необходимо информировать о уже имеющихся возможностях и о пользе интернета для пожилого человека. К тому же, как выяснилось в одном из моих исследований, сейчас популярен среди пожилых смартфон. Поэтому было бы здорово организовать курсы именно по обучению пожилым смартфона, а не компьютера, так как смартфон дешевле, более мобилен, удобен и можно всегда оставаться "онлайн". Обучение использованию смартфона может привлечь больше пожилых людей  к использованию интернет-технологий.