Добрый день, Ольга Юрьевна. Познакомился с Вашим сообщением.

В целом все довольно ясно и по существу, кроме вывода по построенной модели. У Вас коэффициент детерминации 0.56. Условно, половина данных живет вне рамок Вашей модели.

Причин тут может быть много: сильное различие в масштабе значений показателей по разным регионах (что для одного норма, для другого много или мало); зависимость нелинейная или, скажем, есть что-то еще, что Вы как раз пока и не нашли.

Дмитрий Александрович, добрый день! Благодарю за интерес к моей работе. Действительно, коэффициент детерминации невысок и свидетельствует о том, что включенные в модель факторы объясняют только 56% вариации плотности населения. Это означает, что существуют и другие значимые факторы, которые пока мною не выявлены. Спасибо за идею - протестирую и нелинейные зависимости.