Елена Станиславовна Мироненко

Методы и формы работы по включению молодежи в управление городом

Ангелина Эдуардовна, спасибо за Ваш доклад. Тема, поднятая Вами,  достаточно актуальна на сегодняшний день. В Вашем докладе Вы предлагаете различные мероприятия по вовлечению молодежи в формирование комфортной городской среды в городе Вологде. Но сейчас в Вологде уже организуется достаточно большое количество мероприятий, встреч представителей органов власти с участием молодежи, где молодые люди предлагаю свои идеи по управлению и развитию города Вологды. В чем принципиальное отличие, новизна Ваших предложенных проектов? Изучали ли Вы зарубежные методы и формы работы по включению молодежи в управление городом № и его развитие?

Ангелина, благодарю за интересный доклад! Подскажите, пожалуйста, почему при изучении участия в формировании комфортной городской среды Ваше внимание было сосредоточено именно на молодёжи, а не на других возрастных категориях населения (хотя они тоже являются как создателями, так и пользователями объектов городской среды)? Каковы возрастные рамки молодёжи в Вашем исследовании?

В 12.12.2022 в 08:48, Елена Станиславовна Мироненко сказал:

Елена Станиславовна, здравствуйте!
Спасибо за Ваш комментарий и вопрос!
Соглашусь, что в настоящее время создается большое количество мероприятий с участием молодежи. Их разнообразие позволяет сделать выбор в пользу той формы активности, которая интересна человеку. На наш взгляд предложенные мероприятия могут быть интересны для магистрантов и аспирантов ВолНЦ, как в рамках личной гражданской гражданской активности, так и в сфере их научных интересов. Данные мероприятия так же могут подойти для других учебных заведений. На данный момент, зарубежный опыт был рассмотрен нами в рамках понятийно-категориального аппарата изучения комфортной городской среды.

В 12.12.2022 в 13:34, Александра Владимировна Короленко сказал:

Александра Владимировна, здравствуйте!

Спасибо большое за вопросы!

В исследовании рассматривалась молодежь студенческого возраста. Согласна с Вами, что другие возрастные категории населения тоже являются пользователями городской среды. Для исследования была выбрана именно молодежь, так как это наиболее активная и динамичная категория горожан, которые наиболее восприимчивы к новой информации и формам активности. Участвуя в формировании комфортной городской среды молодое поколение проявляет свою гражданскую позицию и заявляет о себе, в результате данных мероприятий молодежь ощущает свою значимость и важность для города. Несомненно, мнение представителей других поколений является важным звеном в формировании КГС, но в отличии от молодых людей они менее мобильны и являются не такими активными участниками, в силу различных обстоятельств.