Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Анна Александровна Шубейкина

Переход граждан из теневого сектора в легальное поле

Вопросы

 Иван Алексеевич, спасибо за Ваш доклад. Тема самозанятости сейчас на самом деле является очень актуальной для многих людей: многие об этом наслышаны, кто-то уже оформлен как самозанятый, а кто-то упорно не хочет этого. Как Вы считаете, с чем может быть связано нежелание людей оформляться в качестве самозанятых, даже если им известно достаточно много об этой возможности? И что должно измениться, чтобы ситуация улучшилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Анна Александровна, благодарю за вопрос! 
Действительно, проблема высокой доли самозанятых в теневом секторе сохраняется. Причин этому может быть несколько: неопределенный статус самозанятых, нежелание граждан платить налоги и делиться частью прибыли, слабая информированность об условиях Специального налогового режима среди населения, остро стоит вопрос социальной защиты самозанятых. Помимо этого, достаточно распространенной является практика, когда самозанятость выступает только дополнительным источником дохода. 
Что касается изменения ситуации в лучшую сторону, то здесь необходима государственная инициатива, которая будет направлена на создание достойных рабочих мест (решение проблемы вынужденного предпринимательства), а также  на принятие мер по ужесточению наказаний за осуществление трудовой деятельности в теневом секторе.  
 

  • Haha 1
  • Sad 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×