Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо за доклад. Скажите, будет ли 2023 год для металлургии позитивным в плане прибыли, или снижение цен и увеличение налоговой нагрузки, начавшиеся в середине 2022 года способны привести этот сектор к убыткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте Елена Юрьевна! Спасибо за вопрос. Европейским потребителям очень непросто заменить российские цветные металлы на что либо другое, в отличие например от стали, которая прекратилась поставляться от ПАО "Северсталь". Возможны некоторые сокращения поставок цветных металлов в Европу в случае если действующие контракты закончатся, а новых заключено не будет. В этом случае Норникелю придется искать потребителей на более дальних и не таких прибыльных рынках (например, Северная Африка, Латинская Америка, увеличение поставок в Азию). Как такового увеличения налоговой нагрузки не было, поскольку это всего лишь расчеты по законодательно установленной норме и оплата налоговых задолженностей предыдущих периодов. По поводу убытков - здесь говорить сложно - скорее всего будет наблюдаться сокращение объемов чистой прибыли, умеренность в дивидендных аппетитах и направлениях их использования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Т.е. Вы не считаете, что сектор может в следующем году понести убытки, минимум - стать неприбыльным. А что насчет претензий государства получить дополнительные налоги от обрабатывающих компаний, в частности от крупных металлургов? Возможен ли второй заход со стороны федеральных властей для пополнения бюджета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Здесь я склоняюсь к тому что прибыль будет. Металлурги с правительством находятся в очень тесном взаимодействии. По итогам 2021 года владельцы металлургических корпораций занимали все 3 места в форбс. Правительству и Минфину нет смыла давить налогами на крупные металлургические холдинги, чтобы у них были убытки, ведь часть прибыли они направляют на благотворительность и развитие местных сообществ. Сейчас, например, есть уже налоговые послабления в акцизах на сталь (с августа 2022 года), которые стали браться не с 600$, а с 30 тысяч рублей. Налоговая активность и желания изъять часть сверхдоходов была у Правительства в 2021 году, когда металлурги буквально купались в деньгах. Тогда ключевым акционерам, кто имеет 70-85% уставного капитала было выплачено 100-200 млрд. рублей на человека. Так что, нет налоговой базы - нет дополнительного налогообложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×