Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0

Вопросы

Александр, благодарю Вас за интересный доклад! Подскажите, пожалуйста, какой теоретической концепции к интерпретации демографического старения, его проявлений и факторов Вы больше придерживаетесь - теории демографического перехода или институциональной теории, концепции множественности современностей? 

В заключении доклада Вы отметили, что методы анализа демографического старения достаточно универсальны и их можно комбинировать в зависимости от цели исследования. Тем не менее, какие методы Вы считаете наиболее адекватными для оценки старения и какие из них будете применять (или уже применяете) в своём исследовании? Не планируете ли разработать авторский методический подход к оценке старения, его факторов и последствий? 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, спасибо за вопрос! Из теорий я придерживаюсь больше институциональной теории из-за возможности объяснить локальные различия, но теорию демографического перехода тоже может пригодится при рассмотрении старения в широком смысле.

Что касается методов, то оценить старение, по моему мнению, хорошо помогут традиционные показатели и методики, позволяющие оценить процесс старения по определённым индикаторам. Например, недавно я оценивал и выявлял тенденции демографического старения с помощью шкалы Г. Пенева. В данный момент я рассматриваю то, как протекало и будет протекать старение с использованием индекса старения от Длугоша.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×