Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемы авторы, хотел бы задать Вам следующие вопросы:

1) Да, в Трудовом кодексе нет понятия "молодой специалист". Но нельзя сказать, что в правовом поле этой категории вообще не существует. Где она представлена?

2) На каких нормах Трудового кодекса Вы основываетесь в процессе обобщения того, что молодой специалист - это лицо, впервые поступившее на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования. По окончании года со дня получения образования - это уже не молодой специалист? А если выпускник не смог найти работу в течение года, он перестает быть молодым специалистом, когда выйдет на работу?

3) Вы проанализировали нормы права, используемые при трудоустройстве выпускников юридических вузов. А какова правоприменительная практика? Что на деле дает статус молодого специалиста? Заинтересованы ли работодатели в трудоустройстве выпускников?

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, благодарим за вопросы, извиняемся за задержку ответов. 

1) В качестве примера нами приведены Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" и Трехстороннее отраслевое соглашение по организациям сферы физической культуры и спорта Российской Федерации на 2021-2023 годы. Имеется использование данной категории и в других НПА.


2) Мы основываемся на ст. 70 ТК РФ. Он не будет из этого выведенного определения считаться молодым специалистом спустя 1 год поскольку мы видим, что его кодекс никак не выделяет какими-либо льготами. Если он не устроиться, то по той же причине исходя из данной дефиниции он не молодой специалист.

3) Для самого работника статус молодого специалиста позволяет рассчитывать на дополнительные денежные надбавки как по различным региональным, так и по федеральным программам помощи молодым специалистам. Например, такой работник вправе рассчитывать на "подъёмные" - единовременные выплаты при трудоустройстве. Для работодателя же молодой специалист - гарантированный вариант долговременно трудоустроенного работника, причем, обладающего квалификацией. Причём, к примеру, уже вышеназванные "подъёмные" являются также отличным способом дополнительной мотивации для специалиста, поскольку их выплата не облагается налогом. 

Спасибо за внимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ! Небольшое пожелание. Попробуйте выборочно проанализировать локальную нормативно-правовую базу и правоприменительную практику. Таким образом, у Вас будет более широкая картина. Не всегда то, что декларируется на федеральном уровне исполняется на местах. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×