Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0

Вопросы

Анастасия, большое спасибо за интересный и содержательный доклад! Вы отметили, что одной из проблем измерения маятниковой миграции являются сложности в получении данных о ней. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему, в том числе в рамках Вашего исследования? 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 1

Александра Владимировна, спасибо большое за вопрос.

Действительно, получить данные о маятниковой миграции достаточно трудно, но мы не унываем) В скором времени, должны появится данные переписи населения 2020. В рамках переписи нам интересен вопрос № 20 : "Ваша основная работа находилась в том же населенном пункте, где вы проживаете постоянно?", вопрос № 20.1 "Где находилась ваша основная работа?" (субъект РФ, городской населенный пункт, муниципальный район/округ или иностранное государство) и вопроса № 20.2 "Вы выезжали (выходили) на работу с какой периодичностью (ежедневно, несколько раз в неделю, несколько раз в месяц, 1 раз в месяц и реже, работаю дистанционно). Информация по данным вопросам может помочь нам оценить масштаб изучаемого явления. 

Еще одним способом получения данных о маятниковой миграции являются данные операторов сотовой связи и ГИС-технологии, но проблема в том, что массово такие исследования не проводились (я имею ввиду в масштабах страны). Кроме этого есть некоторые ограничения в плане того, что такие исследования, например, проводят операторы сотовых связей, а они не очень склонны предоставлять такие данные простым смертным.

В рамках нашего исследования мы планируем использовать данные соцопроса и глубинных интервью (возможно), поскольку в дальнейшем нам интересно будет оценить последствия от маятниковой трудовой миграции.

 

  • Like 1
  • Haha 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×