Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Ксения Николаевна!

Что Вы понимаете под возможностями и ограничениями региона, которые составляют природу инвестиционной привлекательности? Какие возможности и ограничения есть в нашем регионе?

Можно ли инвестиционную привлекательность в разных регионах страны оценивать по одной и той же схеме, ведь есть возможности и ограничения, которые формируются естественным образом (ландшафт местности. населенность территорий и т.д.).

Вы заявляете, что инвестиционная привлекательность - это субъективная оценка, но в тоже время говорите, что формируется она в ходе интеграции вполне объективных возможностей и ограничений. Так все-таки инвестиционная привлекательность - это субъективная или объективная категория? Могут ли в формировании инвестиционной привлекательности участвовать и субъективные показатели (оценки населения, общественное мнение и т.д.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

     Под возможностями инвестиционной привлекательности региона следует понимать совокупность ресурсов региона, которые при благоприятном инвестиционном климате обеспечивают инвестиционную деятельность в регионе.

     К ограничениям относятся препятствия, которые тормозят реализации возможностей региона. К ним можно отнести разнообразные региональные риски.

     К возможностям Вологодской области можно отнести географическое положение региона и природно-ресурсный потенциал. Удобное географическое положение позитивно влияет на развитие экономики региона. Через область проходят все виды транспортных коммуникаций: железные и автомобильные дороги, водный путь, воздушное сообщение. Выгодное положение области заключается также в близости к главным промышленным центрам  страны: Москве и Санкт-Петербургу.

     Считаю, что инвестиционную привлекательность в разных регионах страны необходимо оценивать по единой схеме. В каждом регионе есть свои возможности и ограничения. Именно они и формируют инвестиционный потенциал и инвестиционные риски в конкретном регионе. Что и позволяет инвестору сформировать субъективное мнение об инвестиционной привлекательности конкретного региона и побуждает к принятию решения об инвестиционной деятельности в данном регионе.

     Инвестиционная привлекательность все-таки относится к субъективной оценке. Она отражает насколько объект инвестирования соответствует целям конкретного инвестора, то есть субъективным восприятиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×