Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, спасибо за доклад. На Ваш взгляд, каковы перспективы отрасли в связи с высокой импортной зависимостью от оборудования и посевного материала и т.д., возможно ли в дальнейшем обеспечить национальную безопасность страны в пищевых продуктах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, благодарю за вопрос. На мой взгляд, при условии эффективной и планомерной реализации в России политики импортозамещения обеспечить развитие сельского хозяйства и снизить его зависимость от импорта в средне- и долгосрочной перспективе вполне реально.

Относительно обеспечения национальной безопасности страны в пищевых продуктах отмечу, что в настоящее время в России уже достигнуты пороговые значения показателей продовольственной независимости по многим категориям продовольственных товаров (по зерну, сахару, растительному маслу, мясу и мясопродуктам и др.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Да, в этом и заключался мой вопрос. Сейчас достигнута нацбезопасность по пищевым продуктам, но она обеспечивалась за счет импортного оборудования, посевного материала и прочего, что в настоящее время не импортируется. Возможно ли обеспечение в дальнейшем с учетом усугубления ситуации с санкциями и геополитической неопределенностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Полагаю, что да, в средне и долгосрочной перспективе это вполне возможно. Однако только при условии эффективной и планомерной реализации в России политики импортозамещения, в т.ч. посредством поддержки соответствующих инвестпроектов, число которых в настоящее время увеличивается. Так, учитывая именно обострившуюся проблему обеспечения аграрного сектора средствами производства, ряд компаний уже объявил, что планирует существенные инвестиции в этом направлении: фирма «Август» намерена построить научно-исследовательский центр по разработке препаратов для защиты растений; агрофирма «Партнер» объявила о планах создания агрокомплекса по выращиванию, исследованию и производству семян овощей (первая очередь уже запущена, по данным журнала Агроинвестор); группа компаний «Агротек» подписала соглашение о строительстве в ОЭЗ «Липецк» семенного завода (реализация проекта также уже началась) и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Смущает только то, что весь импорт уже снизился довольно значительно, а проекты по импортозамещению только начинают реализовываться. Поэтому перспективы смещаются со средней перспективы до далекой, а в это время производить продукцию в достаточном объеме - проблематично. Спасибо за дискуссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×