Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день. 

Какие вы видите противоречия в основных теориях человеческого капитала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый вечер. Спасибо за вопрос! 
Противоречий возникает на наш взгляд два. 1). Согласно Т. Шульцу между физическим и человеческим капиталом нет принципиальных различий, поскольку и тот, и другой приносят доход. Но в то же время Г. Бэккер разделял эти понятия, считая основным отличием человеческого капитала от физического неотчуждаемость от личности носителя. Сейчас в научной литературе тоже принято их все-таки отделять.
2) Существует противоречие в трактовке инвестиций в человеческий капитал. Л. Туроу и М. Блауг считали, что инвестиции - это ресурсные вложения в производство человеческого капитала (например, денежные затраты, проведенное время за учебой), у них инвестиции носят преимущественно количественное измерение. Но Г. Беккер и Т. Шульц относили к инвестициям непосредственно функциональные действия, совершенствующие ЧелКап (повышение уровня образования, накопление опыта, овладение информацией и т.д.), для них инвестиции в ЧелКап носят преимущественно качественное измерение.
На наш взгляд каждый компонент человеческого капитала требует определённых затрат и вложений, и каждому компоненту человеческого капитала может соответствовать свой вид инвестиций.
Добавим также, что в докладе приведено определение человеческого капитала Р.И. Капелюшниковым как «строгого научного понятия» в отличии от «метафорических» Социального  и Интеллектуального капиталов, но в то же время профессор А.И. Рофе отмечает, что человеческий капитал - это тоже метафорическое понятие, поскольку оно не имеет твёрдой единицы экономического измерения, в отличии от человеческих ресурсов или заработной платы, а предложенные методы оценки ЧК Г. Беккером и др. исследователями критикуются им как слишком приблизительные и не учитывающие множества факторов. (Рофе, А. И. Может ли капитал быть человеческим, а поведение организационным? / А. И. Рофе // Труд и социальные отношения. – 2009. – Т. 20. – № 11. – С. 19-25). То есть среди современных учёных также встречаются разногласия и противоречия относительно трактовки теорий человеческого капитала. 

Изменено пользователем Александр Васильевич Фетюков
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×