Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый Николай Борисович!

В заключении Вашей статьи  Вы пишите, что  молодежи нужно учиться анализировать и развивать критическое мышление. Как это сделать?

Выбор блога определяется ценностной ориентацией. Как формировать ценностные ориентации? Кто должен это делать? 

Благодарю. Г.А. Парахонская

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Спасибо большое за интересный вопрос, Галина Анатольевна!
По-моему мнению, развитие критического мышление может происходить различными способами. Начиная от развития посредствам других людей (педагоги, преподаватели), заканчивая непосредственно самим индивидом. Самообразование в этой области, как я считаю, должно происходить через изучение различного рода научной (и не только) литературы и достижения свободы от своих и чужих ценностных суждений. Это будет способствовать продуктивному анализированию различных вещей, ситуаций и т.д. Как говорил В. И. Ленин: "Конкретный анализ конкретной ситуации".
Формирование ценностных ориентаций, по моему мнению, наиболее ярко выражено проходит в годы социализации индивида. Следовательно формированию ценностных ориентаций должно происходить с теми же агентами, что были в период социализации. Причём как первичные агенты (родители, родственники, ближайшее окружение), так и вторичные (представители государства, полиция, СМИ).
Н. Б. Кожевников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Уважаемый Николай Борисович! Спасибо за ответ. Как, по Вашему мнению, можно научить молодежь фильтровать информацию в интрнете? 

Г.А. Парахонская

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю за ещё один интересный вопрос, уважаемая Галина Анатольевна! На сегодняшний день, я вижу тенденцию, что молодежь уже перестала доверять многим СМИ, в том числе телевизионным, более того, многие уже на протяжении нескольких лет получают новостную информацию исключительно из интернета. Поэтому, я считаю, что необходимо фильтровать информацию в интернете с помощью проверки на достоверность. Это значит, что прежде чем воспринимать что-либо как факт, необходимо, посредствам того же интернета, проверить истинность информации на 2-3 официальных источниках. Таким образом мы оградим себя от восприятия и "фейковых" новостей, и "фейковой" информации.
Н. Б. Кожевников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×