Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, Иван Алексеевич! Вы пишите: "В целом, мы можем сказать, что проводимый эксперимент по выделению самозанятых в отдельную категорию трудящихся работает достаточно успешно". Не слишком ли поспешен этот вывод? В чем заключаются успехи внедрения данного института? В росте численности самозанятых? Насколько вырос этот показатель с момента внедрения института? В каких сферах? Увеличение дохода самозанятых? Насколько он увеличился? А не у самозанятых не увеличился? Рост налоговых отчислений? В чем состоит этот рост? Это успех для самозанятых или для государства? Значит цель самозанятости - это собрать побольше налогов для государства?

Потом успех какого-либо нововведения - это полное достижение его цели. Какова была уставная цель эксперимента по внедрению самозанятости? Была ли она на самом деле достигнута?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Максим Александрович, благодарю за вопрос! 
Тезис об успешности проводимого эксперимента основан, в первую очередь, на показателе численности занятых, использующих специальный налоговый режим. В настоящий момент 6 млн. человек зарегистрировались в качестве самозанятых, хотя, по заявлению министра труда и социальной защиты РФ О.К. Котякова, достижение этого показателя планировалось только 2024 году. Очевидно, что вместе с ростом числа самозанятых растут доходы этой группы занятых и их налоговые отчисления.  
В настоящее время для самозанятых созданы достаточно комфортные условия для осуществления деятельности (сравнительно низкие ставки налогов на доход, облегченные процедуры регистрации и документооборота, предусмотрен налоговый вычет),  исходя из этого, мы можем предположить, что в среднесрочной перспективе численность официально зарегистрированных самозанятых продолжит расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Иван Алексеевич, вопрос был в том, какую цель преследует нововведение, и достигнута ли она. В чем цель? Просто перевести людей в самозанятость? Или создать определенные условия для бизнеса? Или увеличить налогооблагаемую базу? Что декларировалось? Что определяет успех и эффективность? Сейчас Вы говорите только о численных показателях. Взяли и перевели. А ради чего был совершен этот рост? В идеале, если цель была увеличить доход бизнеменов за счет "постановки на учет", то нужно сравнить насколько увеличился доход у группы, которая перешла в самозанятость и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Проведение эксперимента по выделению самозанятых в отдельную категорию трудящихся, может рассматриваться как один из инструментов для достижения следующих целей: снижение объемов теневого сектора экономики, увеличение налоговых поступлений, снижение нагрузки на государственные внебюджетные фонды, развитие предпринимательской активности населения.
Максим Александрович, благодарю Вас за ценные замечания. Все они обязательно будут учтены в дальнейших исследованиях, с результатами которых Вы сможете ознакомиться на предстоящих конференциях и научных семинарах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×