Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо за интересный доклад, Инна Ричардовна!

Организация фестивалей - дело весьма затратное. В большинстве случаев возникает вопрос, будут ли доходы от привлечения туристов покрывать расходы. В связи с этим вопрос, можно ли спрогнозировать экономический эффект от развития подобного вида туризма на территории региона, а также программу действий, чтобы доказать бенефициарам необходимость подобных мер? В рамках этих мероприятий предполагаются доходы от продажи билетов или от других видов деятельности? Куда пойдут эти доходы? Будет ли эта деятельность облагаться налогами? Не возникнет ли такой ситуации, когда доходы "осядут" в руках конкретных лиц?

И второй вопрос. Какова информационная база Вашего эмпирического исследования? Какую информацию Вы использовали для определения географии фестивалей? За какой год? Насколько она отражает современные реалии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Максим Александрович, спасибо вам за вопросы. Первый вопрос не входил в задачи исследования, но я постараюсь на него ответить. 
Экономический эффект от развития данного вида туризма на территории можно спрогнозировать, провести соответствующие расчёты, главное выбрать правильную методику. То же касается и программы действий. Основные доходы предполагаются от продажи билетов, но и другие виды деятельности также вполне можно привлечь, - прежде всего это касается продажи фирменной продукции (мерчандайзинга), в случае фестивалей в формате open-air это также может быть сдача в аренду посетителям фестиваля парковочных мест, палаток и других мест проживания, организация общепита и оказание других видов услуг. Кому пойдут доходы будет зависеть от того, кто этот фестиваль проводит, это могут быть бюджетные учреждения (дома культуры, филармонии) или частные организаторы, различные агентства и т.д. Часть доходов также может пойти арендодателям, предоставлявшим помещение, оборудование и т.д. Деятельность данных организаций облагается налогами. Касательно ситуации, в которой доходы "осядут" в руках конкретных лиц, - мне кажется, гипотетически это может произойти в любой области деятельности, только в каждой есть своя специфика.

Информационная база моего исследования состоит в основном из различных интернет-порталов, содержащих данные о фестивалях, проводимых на территории страны. Наибольший объём информации был взят с трёх-четырёх порталов. Также мною были изучены сайты различных домов культуры, филармоний, иногда театров, то есть тех учреждений, в которых фестивали проводятся. После этого по возможности были изучены сайты самих музыкальных фестивалей. На основании изученных ресурсов была собрана база данных, одним из разделов которой была информация о месте проведения. На этом основании была составлена карта, включенная в доклад. Я включала фестивали, о которых в общем доступе была информация касательно того, будет ли он проводиться в ближайшие годы. Например, если фестиваль последний раз проводился в 2019 г., но был перенесён из-за пандемии, при том, что было официальное заявление от организаторов, что событие не отменилось, билеты остаются в силе до следующего года, то такой фестиваль был включён. К сожалению, ныне ситуация изменилась, однако актуализации не проводилось, но это можно сделать в будущих исследованиях.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×