Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Спасибо за доклад! Как можно оценить уровень развития человеческого и интеллектуального капитала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый вечер! Спасибо за вопрос! Постараюсь дать развернутый ответ.
Уровень развития человеческого капитала (ЧК) и интеллектуального капитала (ИК) может измеряться финансовыми и нефинансовыми методами на различных уровнях масштабируемости.
При оценке уровня развития человеческого капитала в основном используются финансовые методы. 
На микроуровне оценивается уровень развития человеческого капитала отдельного индивида, который может быть суммирован для общей оценки человеческого капитала организации в целом, на мезоуровне - человеческий капитал отрасли или региона, на макроуровне человеческий капитал в масштабах экономики страны, на мегауровне производится оценка человеческого капитала в мировом масштабе.
Одним из новаторских нефинансовых методов оценки ЧК на уровне стран является Индекс Человеческого Капитала, рассчитываемый Всемирным Банком как интегральный показатель объема человеческого капитала, который родившийся индивид может накопить к 18 годам, с учетом рисков, связанных с низким уровнем здравоохранения и образования в той стране, в которой он живет. Он также измеряет вклад систем здравоохранения и образования в производительность отдельных людей и стран, основываясь на обширном микроэконометрическом анализе. 
Финансовыми методами оценки ЧК являются модель чистой добавленной стоимости, доходные и затратный методы, ценовая оценка человеческого капитала по объёму инвестиций.
Кроме того уровень человеческого капитала может быть измерен через различные интегральные индексы, комбинирующие финансовые и нефинансовые методы - например, распространенным методом оценки развития ЧК является Индекс Развития Человеческого Потенциала, который составляется из показателей индекса продолжительности жизни, индекса образования и индекса дохода.
Существуют способы измерения ЧК через модифицированные модели экономического роста - модели Лукаса - Ромера, Бен-Пората, Мэнкью - Ромера - Вейла и др.
ИК измеряется в основном на микроуровне, для его оценки наиболее часто используются затратный метод Дж. Тобина и метод интеллектуальной добавленной стоимости А. Пулика. Также ИК может учитываться в бухгалтерском учете организации как совокупная стоимость интеллектуальной собственности и других нематериальных активов,  прибыль от НИОКР.

Изменено пользователем Александр Васильевич Фетюков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×