Елена Юрьевна Широкова

Финансирование расширения региональной НТД

Добрый день, спасибо за доклад. Скажите, реально ли расширение научно-технологической деятельности (НТД) в регионе с точки зрения недостатка финансов в регионах? Вряд ли федеральные власти выделят дополнительные средства на это.

Елена Юрьевна, благодарю за вопрос! Для развития НТД региона, конечно, необходимо увеличивать ее финансирование прежде всего на региональном уровне. Однако, для обеспечения научно-технологического развития в регионе возможно использовать и меры государственной поддержки федерального уровня. Например, участие в конкурсах на получение грантов (Российский научный фонд, Фонд президентских грантов, Фонд содействия инновациям), субсидий (Минпромторг) и др.

Но это федеральные институты, финансируемые  на верхнем уровне. Регион присутствует только с точки зрения  передачи федеральных денег. Я имела в виду именно региональная инициатива, может ли быть поддержана с выделением доп средств или будет возможно только одобрение с  учетом финансирования за счет средств самого региона.

Екатерина Юрьевна, естественно, при выделении дополнительных средств может быть поддержана инициатива любого уровня, в т.ч. на условиях софинансирования. Это вопрос распределения бюджетных средств.