Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Ангелина Эдуардовна, правильно ли я Вас понял? Вы сначала предлагаете проводить встречи городских властей и делегированных представителей молодежи, затем пишите, "Представители администрации будут делиться информацией о проделанной или предстоящей работе с магистрантами и аспирантами Вологодского научного центра Российской академии наук". То есть, делегированные представители молодежи - это молодежь из ВолНЦ РАН? А кто ее делегировал? Это репрезентативный образец молодежи или просто часть возрастной группы? Другими словами, насколько правильно мнение и проекты исключительно ВолНЦ РАН учитывать в процессе создания комфортной городской среды? Или же представительство на этих встречах может быть расширено и качественно проработано?

И второй вопрос. Почему, в создании комфортной городской среды должна принимать участие только молодежь, которая в силу возраста не обладает достаточной квалификацией и опытом. Почему, в ходе встреч не выслушать мнение взрослых и опытных архитекторов, ученых, которое действительно может что-то изменить, а нужно обязательно спрашивать у молодежи, нравиться им это или нет? У нас комфортная городская среда формируется исключительно для молодежи? Почему бы не спросить мнения взрослого населения?

А сама молодежь заинтересована в этих встречах? Боюсь нет. По крайней мере, точно не вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Максим Александрович, здравствуйте!

Спасибо Вам за вопросы! На мой взгляд, на встречах с администрацией молодежь ВолНЦ РАН могла бы быть полезной, т.к. у молодых людей может быть не только свой взгляд на видение различных проблем, но и научные наработки, которые в свою очередь могли бы быть неплохим подспорьем для администрации. В научных трудах могут быть рассмотрены зарубежный опыт и  практики создания КГС в других регионах страны. 

Конечно, комфортная городская среда создается для всех жителей города. Мы не исключаем важность и значимость участия других поколений в формировании КГС, но для исследования была выбрана именно молодежь, так как представители молодого поколения наиболее мобильны и активны, и в большей мере склонны к поиску себя. Молодежь выступает не только генератором идей, но и активным участником реализации проектов. Люди среднего возраста сконцентрированы больше на своей трудовой деятельности и семейных делах, воспитании детей. Старшее поколение может выступать трансформатором идей, но не активным участником в силу здоровья и возраста. Поэтому  изучение вовлечения молодежи в формирование комфортной городской среды представляется нам наиболее результативным и эффективным. Важно на начальном этапе социализации показать важность и значимость представителей молодого поколения для города.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за ответ, Ангелина! Я только Вам напомню, что категория "молодежь" в плане возраста не ограничивается периодом первичной социализации. Сейчас по законодательству молодежь - это население до 35 лет включительно. То есть в эту категорию автоматически попадают как школьники и студенты, так и квалифицированные специалисты с семьями, детьми и социальными обязательствами, на которых оказывают влияние институты вторичной социализации (начальство на работе, СМИ, церковь и т.д.). У более старшей молодежи также могут быть возрастные проблемы со здоровьем. Насколько будет результативным привлечение такой "молодежи"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за комментарий! Обязательно все учту в дальнейшем исследовании. В данном исследовании акцент был сделан на студенческую молодежь, но предложенные мероприятия могут подойти и для более взрослых представителей молодого поколения (скорее всего не в рамках учебных заведений в большей степени).Хороший результат будет достигнут только в том случаем, когда представители молодежи (различного возраста) будут сами в этом заинтересованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×