Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Как предпринятые Вами теоретические обобщения будут использованы в Вашем исследовании? Вы намерены придерживаться какого-то одного подхода в изучении процессов демографического старения, научной школы или будете вырабатывать свое видение? "Наибольшую актуальность имеют те методы, которые разработаны в начале XXI века (как «Индекс активного старения») или не так активно используются в научных работах (как шкала Пенева)". Как Вы будете использовать эти методы в своем исследовании?

В плане исследования проблем старения значительный опыт (как эмпирический, так и теоретический) накоплен в ВолНЦ РАН. Почему Вы его не упоминаете в своих обобщениях?

2 часа назад, Максим Александрович Головчин сказал:

Здравствуйте, Александр Анатольевич!

Здравствуйте, спасибо за вопрос!

Если речь идёт именно о научно-исследовательской работе, то данные обобщения помогут для понимания контекста демографического старения. В основном я буду придерживаться демографического подхода, но возможно рассмотрение экономического подхода. Данные методы будут в основном использованы для выведения тенденций процесса.

В работе использовались источники как раз из ВолНЦ РАН (например, работы Барсукова). Но можно было упомянуть и про вклад ВолНЦ РАН, спасибо за замечание!