Уважаемый Александр Васильевич!

Позвольте задать следующие вопросы:

1) В Вашей авторской трактовке человеческий капитал - это здоровье человека, а также комплекс способностей, знаний и навыков. В связи с этим вопрос: почему Вы не включаете в понятие ЧК личностные качества человека и культурные эктерналии, которые необходимы для жизни в современном мире и в процессе получения экономического блага - коммуникативность, мотивацию, настойчивость, трансцензуальность и т.д.

2) Если ориентироваться на тему Вашего доклада, то Вы должны были выделить тенденции в развитии человеческого капитала. Человеческий капитал - это числовой показатель? Индекс? Как изменяются его значения во времени? Каким он был ранее? Какой есть сейчас?  Происходит рост или снижение?

Здравствуйте, Максим Александрович! Благодарю за интересные вопросы!

1) Поскольку объект изучения достаточно сложный, я постарался на начальном этапе исследования сузить круг компонентов ЧК и сосредоточиться на самых основных составляющих данного явления. Возможно в дальнейших исследованиях мне удастся остановиться более подробно на рассмотрении этих факторов.

2) Да. Человеческий капитал возможно измерить. Одним из таких измерителей развития человеческого капитала на уровне стран является ИЧК - Индекс Человеческого Капитала, рассчитываемый раз в 2 года Всемирным Банком как интегральный показатель объёма человеческого капитала, который новорожденный индивид может накопить к 18 годам, с учётом рисков, связанных с низким уровнем здравоохранения и образования в той стране, в которой он живет. Он также измеряет вклад систем здравоохранения и образования в производительность отдельных людей и стран, основываясь на обширном микроэконометрическом анализе. Он представляет собой прогнозный показатель того, как текущее состояние здоровья и нынешний уровень образования будут определять производительность следующего поколения работников. Из исследования ВБ известно, что значение ИЧК для России выросло с 0,60 до 0,68 в период с 2010 по 2020 гг. , это означает, что будущее поколение реализует свой потенциал на 68% от эталонного. Это свидетельствует о положительной динамике и на мой взгляд, должно также означать, что сохранение накопленного человеческого капитала, его защита, а также наращивание должны являться приоритетом России в долгосрочной перспективе.
В качестве наглядного показателя запаса национального человеческого капитала можно привести также Индекс Человеческого развития, который составляется из показателей индекса продолжительности жизни, индекса образования, индекса дохода. Согласно его значению, ЧР в России является довольно высоким и плавно возрастал в период с 2012 до 2020 гг. с 0,78 до 0,824 единицы, но в 2021 снизился до значения 0,822 (объясняется корректировкой индикаторов). Надеюсь, я сумел обстоятельно ответить на оба вопроса.