Константин Михайлович, спасибо за интересный доклад! При изучении доклада возник следующий вопрос: в настоящее время в Республике Беларусь реализуются меры государственной поддержки для АПК в области инноваций? И включены ли выделенные Вами направления развития в область мер государственной поддержки?

54 минуты назад, Константин Михайлович Жевнерович сказал:

Благодарю за вопрос.

Безусловно, на государственном уровне реализуется ряд мер поддержки развития инноваций в агропромышленном комплексе. В большинстве своем они закреплены в следующих нормативных правовых актах (НПА):
1) Закон Республики Беларусь от 10 июля 2012 г. № 425-З «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности»;
2) Указ Президента Республики Беларусь от  20 мая 2013 г. № 229 «О некоторых мерах по стимулированию реализации инновационных проектов»;
3) Указ Президента Республики Беларусь от 15 сентября 2021 г. № 348 «О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы»;
4) Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2021 г. № 59 «О Государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы».

Среди наиболее актуальных направлений поддержки развития инноваций в АПК в рамках данных НПА можно выделить: финансирование мероприятий за счет кредитов банков и открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь», комплекс мероприятий «Обеспечение общих условий функционирования агропромышленного комплекса» (реализация проектов по созданию пилотных инновационных объектов по отработке новейших перспективных технологий, машин и оборудования для агропромышленного комплекса) и др.

В своем исследовании мы сконцентрировались на общих и наиболее распространенных (основанных в том числе на реализуемой государственной политике), а также выделенных авторским подходом положений инновационного развития АПК Беларуси, которые также могут быть использованы при дальнейшей разработке мер господдержки.

С уважением,
Константин Жевнерович

Благодарю за подробный ответ!

59 минут назад, Анна Алексеевна Конева сказал:

Благодарю за вопрос.

С уважением,