Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Никита Геннадьевич, благодарю за доклад. Вы несколько раз обращаете внимание на то, что «запросы населения не перестают расти», и при этом указываете, что за исследуемый период «потребность в товарах длительного пользования фактически не росла», а оценки настоящего и ожидаемого материального положения к 2020 году даже улучшились. Поясните, пожалуйста, какие «запросы» Вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Галина Вадимовна, благодарю за вопрос. В первую очередь речь идёт о соотношении среднемесячного фактического дохода на одного члена семьи и необходимого для нормальной жизни среднемесячного дохода на одного члена семьи, который для удобства иногда называю желаемым доходом. По сути первый показатель характеризует действительное состояние доходов населения, а второй - те самые запросы. Таким образом, среднемесячные фактические доходы с 2007 по 2020 гг. выросли с 5440 до 19423 руб., а желаемые доходы за тот же период - с 16791 до 54459 руб, т.е. при росте фактических доходов продолжают расти и желаемые.  

 Касательно товаров длительного пользования - потребность в них не растёт паралелльно с общими запросами на более высокие доходы в связи с тем, что наличие таких товаров в домохозяйствах к 2020 году уже стала нормой для большинства семей. Часть таких товаров, например, холодильники или стиральные машины, были приобретены населением в 2000-х гг. и служат семьям до сих пор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×