Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте, благодарю за интересный доклад. В тексте доклада Вы отмечаете, что "понятия «регион» и «район» во время существования командно-административной системы СССР отождествлялись".  Подскажите, пожалуйста, с опорой на какие источники Вы сделали данный вывод? Не противоречит ли данному выводу тот факт, что при СССР выделяли крупные экономические районы (Северный, Северо-Западный и другие) в состав которых входили регионы? Или например, выделяли экономические микрорайоны (сетка Е. Лейзеровича)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, Светлана Сергеевна.
Спасибо за вопрос.
Нет, не противоречит.
Первое экономическое районирование связано с Планом ГОЭЛРО, который, в свою очередь, продолжил свое развитие в работе Госплана.
Далее, каждую пятилетку количество экономических районов только росло. 

Экономическое районирование СССР все-таки учитывало административно-территориальное деление страны, опираясь на идею комплексного развития народного хозяйства и специфику экономического развития, что нашло отражение в основных принципах районирования и размещения производства.
Значимый вклад в теорию районирования, внесла экономико-географическая школа Н. Н. Баранского и Н. Н. Колосовского. В своих исследованиях Н. Н. Баранский рассматривал экономический район как объект экономической географии. В связи с этим, к термину "район" относятся чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×