Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Ольга Олеговна Секицки-Павленко

Вопрос по докладу "Ценность жизни и здоровья в контексте рискованного поведения"

Вопросы

Уважаемая Александра Владимировна!

Спасибо за такое интересное и крайне нужное исследование. Вопрос у меня следующий. Как Вы полагаете, чем объяснить значительную разницу в ответах респондентов проживающих в городской и сельской местности на вопрос о допустимости риска чужой жизнью в частности при обстоятельствах (табл.2) "высокий заработок и мат. выгода", "защита религиозных убеждений " , "защита политических взглядов"? Впечатляющая разница между ответами городских и деревенских жителей. Еще раз спасибо за Ваш доклад.

  • Like 1
  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ольга Олеговна, благодарю Вас за интерес к моему докладу! Вероятно, разницу в ответах городских и сельских жителей о допустимости риска чужой жизнью косвенно можно объяснить социокультурными различиями, в частности различиями ценностных установок. Так, например, респонденты из городской местности районов по сравнению с сельским населением при ответе на вопрос "Что для Вас является главной ценностью?" (в рамках этого же опроса) значительно чаще выбирали материальное благополучие (68% против 49%) и любимую работу (19% против 11%). В свою очередь сельские жители районов по сравнению с городскими в большей степени склонны придавать ценность родительству (вариант "материнство/отцовство") - 46% против 36%. Однако имеющихся данных недостаточно, чтобы однозначно интерпретировать причины наблюдаемых расхождений. Объяснить разницу в выборе таких обстоятельств, допускающих риск чужой жизнью, как "защита религиозных/политических убеждений" по материалам данного исследования, к сожалению, не представляется возможным. Можно лишь предположить, что городское население районов имеет более выраженную приверженность религиозным и политическим идеям. Тем не менее для полноценного ответа на вопрос требуется углублённое исследование ценностных ориентиров, установок в отношении религии и политики сельского и городского населения региона, что, безусловно, интересно и поможет расширить проблематику данного научного направления.

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Александра Владимировна, спасибо за ответ. Да, вероятно первоочередную роль играют ценностные установки населения.  Очень интересное исследование. Удачи вам в будущих ваших научных изысканиях!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×