Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, уважаемый Игорь Александрович!

Спасибо большое за интересный доклад! В своей работе под стоимостью обеспечения ребёнка Вы понимаете "минимальную денежную оценку обеспечения таких условий, при которых рождение дополнительного ребёнка не ухудшает материального положения гражданина". При этом оценку производите, к примеру, на основе прожиточных минимумов. Однако, как известно, ПМ далеко не в полной мере обеспечивает нормальное воспроизводство, и Вы справедливо замечаете, что это минимальная оценка, не учитывающая ряд иных аспектов. Можно ли в таком случае говорить о том, что эта минимальная оценка может обеспечить такие условия, при которых рождение дополнительного ребёнка не ухудшит материального положения гражданина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день, уважаемая Татьяна Сергеевна!

Спасибо за интересный вопрос!

Вы очень справедливо замечаете, что прожиточные минимумы - это самый минимальный из возможных вариантов содержания человека. Их значительным преимуществом является, на мой взгляд то, что они очерчивают именно минимальную границу, ниже которой содержание ребёнка невозможно. Разумеется, абсолютное большинство родителей хотело бы предоставить своим детям лучшее содержание. Тем не менее, подходя к вопросу с точки зрения минимальных физических потребностей, эта сумма способна обеспечить проживание (а следовательно, нет возможности родить дополнительного ребёнка, если её нельзя обеспечить).

Таким образом, если родитель желает предоставить ребёнку больше минимального уровня, то его личное положение, безусловно ухудшиться, хотя и не столь сильно, как без поддержки. Но, если обеспечение минимально, то условно можно говорить о том, что не ухудшит (опять же вопрос на сколько возможно учесть все или хотя бы большинство факторов). Безусловно, есть большой простор для дальнейшего совершенствования в данном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо за столь развернутый ответ! Удачи в дальнейших исследованиях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×