Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Александра Владимировна Короленко

О методологии, причинах региональных различий и условиях реализации миграционного потенциала

Вопросы

Уважаемые авторы, благодарю за интересный доклад! В ходе ознакомления с ним возникло несколько вопросов:

1) Чем обусловлен выбор проблематики именно внешней трудовой миграции? Почему в качестве предмета исследования не выбрана, например, образовательная миграция? 

2) Почему в миграционный потенциал в области внешней трудовой миграции попадают только те респонденты, которые выразили желание уехать из страны с целью временной работы? Почему не учитывается желание переехать с целью работы на постоянной основе

3) Подскажите, пожалуйста, какова выборка социологического опроса (какое население и в каком количестве опрашивалось)?

4) В докладе отмечены существенные региональные различия как в величине показателя миграционного потенциала, так и в его динамике за 2017-2022 гг. Не могли бы вы объяснить причины обнаруженных различий? Например, с чем может быть связано значительное сокращение миграционного потенциала внешней трудовой миграции в Гомельской и Витебской областях?

5) Не задавался ли в рамках социологического мониторинга вопрос об условиях, необходимых для переезда из страны с целью работы? Это позволило бы оценить факторы реализации миграционного потенциала.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

1) В современном мире важным фактором социально-экономического развития большинства стран становится международная трудовая миграция населения. Она способствует более рациональному использованию трудовых ресурсов и оказывает непосредственное влияние на формирование рынка труда. Республика Беларусь все активнее включается в мировой рынок труда и, соответственно, в процессы внешней трудовой миграции.

2) Респонденты в ответ на вопрос «Хотели бы Вы уехать из Беларуси?» могли выбрать ответ «Хотел бы уехать на постоянное место жительства» или ответ «Хотел бы уехать с целью временной работы». Потенциал выезда на постоянное место жительства связан с выбором респондентами первого варианта ответа, потенциал внешней трудовой миграции – второго.

3) Республиканская репрезентативная выборка составила 1848 человек.

4) Главные причины – ковид и складывающаяся политическая нестабильность в регионе.

5) В рамках социологического мониторинга подобный вопрос не задавался.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Сергей Александрович, благодарю Вас за оперативные ответы на вопросы! Позволю себе небольшой комментарий по поводу ответа на второй вопрос. Всё-таки, если в основу Вашего понимания миграционного потенциала заложено желание респондентов выехать из страны с целью временной работы, то речь идёт скорее о потенциале внешней возвратной трудовой миграции, и это необходимо отразить как в названии и цели исследования, так и в ходе анализа. Дело в том, что желание уехать из страны на постоянное место жительство также может быть обусловлено трудовыми мотивами (переезд с целью работы на ПМЖ), в таком случае это потенциал внешней безвозвратной трудовой миграции.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×