Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемая Валентина Николаевна!

Спасибо за интересный доклад!

Прошу ответить на ряд уточняющих вопросов:

1) Рассматриваете ли коррупцию как культурное явление и проявление правосознания, правовой культуры населения? Может ли отношение к взяткам быть сигналом проблем в культурной (духовной) сфере общества?

2) В докладе есть очень важные моменты, касающиеся восприятия населением взятки. Но это восприятие характеризуется рядом противоречий. Например, большая часть населения не считает взятку негативным и порицаемым явлением, при этом лишь меньшая часть считает, что взятка - это норма нашей жизни и ее надо спокойно воспринимать. Как-то эти две вещи не состыкуются друг с другом. В чем Вы видите объяснение этого противоречия?

3) В чем Вы видите проблематику? Толерантное отношение к взяткам приводит к негативным эффектам для экономики и общества? Если да, то как с эти бороться?

4) Отношение к взяткам табуировано и связано с преследованием со стороны закона. В обществе не принято откровенничать по поводу отношения к взяткам и участия в коррупционной деятельности. В этой связи вопрос: Вы как то учитывали  исследовании инструментарий оценки степени доверия к респондентам?  

Заранее благодарю за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Максим Александрович, благодарю за вопросы

1. Коррупция это культурное явление. И особенности ее появления и проявления - являются сигналами к неразвитому или ограниченному правосознанию, и низкой правовой культуре населения.

Взятка - это показатель деструктивных процессов в духовной сфере общества. 

 

2) Вы верно заметили, что " большая часть населения не считает взятку негативным и порицаемым явлением, при этом лишь меньшая часть считает, что взятка - это норма нашей жизни и ее надо спокойно воспринимать". Я это могут объяснить разрывом идеального образа жизни (где взятка - это негативное явление) и реальных условий (где взятка - необходимость выживания). Когда вопрос стоит о выживании, не приходится думать о высоком. 

И тут уместнее говорить не о противоречии, а о разрыве понятий и смыслов - то, что декларируем и как по факту живем - абсолютно разные вещи. 

 

3) Толерантное отношение к взяткам приводит к негативным эффектам для экономики и общества. Бороться по моему мнению можно жесткими санкциями (наказанием) и формированием личных примеров, которые активно реализуют свои позиции, успешны и признаны в обществе, но активно противостоят взяточничеству.

 

4) Степень доверия к ответам респондентам опиралась на анонимность полученных данных. То, что об этом не принято говорить - касается отдельных личностей. Но то, что хотят и могут высказаться по этому вопросу многие - тоже факт.

 

 

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×