Уважаемый Евгений Анатольевич Спасибо за интересное сообщение.

Как можно привлечь граждан к  "развитию  городского общественного пространства"?  Не считаете ли Вы, что перспективнее привлекать граждан по обустройству территории непосредственного проживания как части  городского общественного пространства?

Галина Анатольевна.

Уважаемая Галина Анатольевна, спасибо Вам за вопрос. Привлечение граждан к развитию городских общественных пространств может происходить различными вариантами. Один из них, действительно, это привлечение жителей к благоустройству территории непосредственного их проживания. Это субботники, обустройство детских площадок (иногда с привлечением средств депутатов Облдумы или горсовета), озеленение и ряд других мероприятий. Но есть  также пространства, востребованные разными социальными группами (мамы с детьми, владельцы домашних животных и т.п.) за пределами территорий проживания. И здесь, по видимому, следует разрабатывать и реализовывать соответствующие проекты, инициированные представителями органов власти, самими гражданами и социально ориентированными НКО. Благо это сейчас на слуху и есть возможности получения финансовых средств на данные проекты их федерального бюджета.