Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Анна Игоревна, спасибо за интересный доклад)
В заключении Вы отмечаете, что включение психодиагностического материала в тело опросника не совсем однозначно, поскольку психологическая методика является большой по объему и отнимает концентрацию респондентов. Подскажите, пожалуйста, а вы уже думали, как нивелировать это ограничение? Как оптимизировать ваш авторский инструментарий?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Анастасия Алексеевна, благодарю за проявленный интерес к моей работе.
Постараюсь ответить на Ваш вопрос.
В настоящее время я продолжаю работать над вторичным анализом данных уже проведенных, более масштабных по выборке, исследований на тему социологического изучения подростковых суицидов. К сожалению, их количество весьма ограниченно.
Могу сказать, что инструментарии этих исследований обладают своей спецификой и затруднениями со сбором данных. Поскольку я провожу не совсем объемное исследование в количественной стратегии, а тематика феномена так или иначе подталкивает к глубине изучения внутренних мотивов и причин совершения суицида индивидом, то в качестве такой основы для погружения в субъективное восприятие суицида подростками мною была выбрана психологическая методика Горской, и на ее базе осуществлен переход к анализу данных по группам респондентов в выборочной совокупности.
Эта методика, на мой взгляд, была наиболее применима с практической стороны при формировании инструментария, несмотря на ее объем.
Как таковой задачи оптимизации инструментария на данный момент в развитии исследования не поставлено. Но потенциально можно обратиться к исследованиям, которые проводились в больших масштабах по выборке и заимствовать из них некоторые аспекты в разработке инструментария для получения новых связей и выводов.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Анна Игоревна, спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, почему именно методика Горской? Из-за шкал, которые в ней содержатся? Как вы отбирали психодиагностический материал, ведь есть и другие методики, изучающие суицидальное поведение подростков.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Благодарю за вопрос. Данная методика была выбрана с учетом специфичности группы, в которой проводился опрос, т.е. это подростки 15-17 лет. А так же с учетом дальнейшей обработки данных и установки связей между психологическими характеристиками респондентов и социальными факторами. Большинство подобных методик, описанных в сборнике «Методы и методики индивидуальной и групповой психологической диагностики суицидального риска, намерений и поведения» , имеют более сложную структуру или их трудно включить в анкету.  

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×