Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Здравствуйте! Что можно было бы улучшить в программе профессиональной ориентации, проводимой при получении среднего общего образования? Есть ли перспективы в России при спонсировании коммерческого образования для абитуриентов в вузах предприятиями с необходимостью работы в этом предприятии в последующие годы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день.

На мой взгляд вопросами профориентации нужно заниматься с 1 класса и делать это очень часто, чтобы дети видели: "а что в жизни", "а как на работе".

Но я вижу больше смысла в посещении рабочих мест(для самоопределения детьми), чем в посещении учебных заведений. А учебные заведения на мой взгляд должны больше привлекать абитуриентов именно практичностью знаний, оборудованностью кабинетов под рабочие места, сотрудничестаом с работодателями, возможностью учиться у практиков, а не педагогов с обычным педагогическим образованием (ведь большинство педагогов сами не имеют целеустремленности и увлеченности поофессией, но это отдельная большая тема).

По поводу- вкладываться - вопрос не однозначный. Вкладываться есть смысл только в случае, если абитуриент сам сделал свой пофессиональный выбор, он "горит" этой профессией, видит перспективы своего развития в ней и/или видит перспективы развития предприятия или отрасли в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×