Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемые авторы доклада, спасибо за интересное и обширное исследование! Результаты впечатляющие. У меня даже не вопрос, а скорее предложение для будущих исследований в этом направлении. Есть ли возможность при проведении мониторинга учесть такие моменты как: посещение детьми спортивных секций и творческих кружков? Поскольку внешкольные занятия с одной стороны могут как увеличить нагрузку на ребенка, но с другой стороны способствуют укреплению его физического и психического здоровья, социализации и несколько меняют деятельность ребенка. Еще раз спасибо!

  • Thanks 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Ольга Олеговна, благодарю Вас за интерес к нашему исследованию! В данном докладе мы представили лишь небольшую часть результатов лонгитюдного наблюдения когорт. Вопросы о дополнительном образовании, дополнительных развивающих занятиях включаются в анкеты мониторинга для каждой когорты детей с третьего года наблюдения. В исследовании были получены результаты, которые подтверждают взаимосвязь посещения детьми дополнительных развивающих занятий с некоторыми показателями их нервно-психического развития. В ближайшее время планируется выход научной статьи, где будут детально рассматриваться эти взаимосвязи на примере когорты детей 2014 г.р. В частности, было показано, что у детей, посещающих дополнительные занятия спортивного профиля, выше средние оценки показателей сенсорного и интеллектуального развития, моторики, игровой деятельности, лучше сформированы этические представления и бытовые навыки. Ещё более наглядно данный положительный эффект проявляется при посещении детьми занятий художественной направленности, а также занятий по изучению иностранных языков. Посещение специальных занятий, нацеленных именно на подготовку к школе, не принесло столь же положительного результата. По результатам данного исследования также установлено, что родители при выборе количества дополнительных занятий и их направленности учитывают не только склонности и пожелания своего ребёнка, но и его состояние здоровья. Например, более 3 различных видов дополнительных занятий посещали те дети, здоровье которых педиатры оценивали как хорошее. Исключением из этого правила в нашем исследовании стала только семья, которая воспитывает ребёнка с инвалидностью. Он, помимо спортивных и музыкальных занятий посещал также и необходимые ему дополнительные занятия с логопедом и психологом. 

Надеюсь, что смогла ответить на Ваш вопрос. Ещё раз благодарю за интерес к исследованию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Спасибо, большое! Вы не просто ответили. а дали исчерпывающий ответ, выявив взаимосвязь детского здоровья и посещения детьми секций и кружков. Успехов Вам в публикации планируемой статьи, и дальнейших научных достижений!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×