Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Никита Геннадьевич, добрый день!

Большое спасибо за доклад! Возник такой вопрос - в чем состоят концептуальные различия между категориями "уровень жизни" и "качество жизни"? Или же эти категории схожи и их можно использовать как синонимы?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Благодарю за вопрос, Галина Вадимовна!

В устоявшемся понимании уровень жизни представляет собой степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, которая достигается при помощи создаваемых материальных и экономических возможностей и условий. Качество жизни является более широким понятием и включает в себя помимо всего вышеперечисленного такие неэкономические факторы, как социальное благополучие, удовлетворение политическим климатом, удовлетворение экологической обстановкой.

Однако, как показало исследование, очень многое зависит от того, какой концепции понимания уровня жизни придерживаться. Лично я считаю, что определённый консенсус по этому вопросу в научном дискурсе достигнут. Как минимум, все исследователи признают доходы населения одной из базовых характеристик уровня жизни. Также в докладе продемонстрировано, что, допустим, экологической обстановке в контексте исследования уровня жизни уделяет внимание лишь один анализируемый исследователь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×