Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Никита Геннадьевич Захаров

О деструктивных коммуникативных практиках в медиапространстве

Вопросы

Оксана Александровна, благодарю Вас за интересный и содержательный доклад!

Следует отметить, что в работе обоснована польза и неизбежность использования медиаинструментов для привлечения внимания и организации социально значимых мероприятий. Однако, те формы взаимодействия с населением, которые Вы описываете, особенно через вирусный контент, зачастую используются для формирования деструктивных практик в обществе.

В качестве примера хотелось бы вспомнить февральские аресты подростков в связи с возникновением шуточной ЧВК "Рёдан". Мемы заставили поверить властные структуры и впечатлительных граждан в появление новой социально опасной субкультуры. Это случилось на фоне тиражирования в медиа рядовой подростковой драки в тороговом центре. Данный прецедент создал сначала реакцию в медиа (мемы, фейки, призывы к насилию), а позже - в реальной жизни, когда подростки стали "забивать стрелки" в торговых центрах России, Украины, Беларуси и Казахстана.

В связи с вышеизложенным возникает следующий вопрос. Существуют ли меры противодействия деструктивным коммуникативным практикам? Если нет, то есть ли у Вас мысли по поводу того, как государство или общество может здраво отреагировать на подобного рода контент и с помощью каких механизмов? Заранее благодарю за ответ!      

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Никита Геннадьевич, благодарю за вопрос

Вы спрашиваете о мерах противодействия деструктивным коммуникативным практикам - кроме мониторинга и блокирования, я пока не встречала. 

 

Как государство и общество может реагировать на деструктивный контент? 

Организацией открытых линий, информация о которых будет распространятся как социальная реклама, куда можно будет отправлять информацию о новых сайтах или страницах с данной информацией, чтобы специалисты подключались и начинали работу по блокированию, анализу тематики публикаций, анализа социального риска и т.д. (возможно подключение специалистов из правоохранительных органов, психологов, аналитиков, медиаконтентщиков и проч.) - это комплексная проблема, которую одним направлением или специалистом не решить. 

Изменено пользователем Оксана Александровна Полюшкевич
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×