Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН
  • 0
Никита Геннадьевич Захаров

О последовательности в ответах респондентов

Вопросы

 Елена Петровна, Марина Ивановна, Анастасия Алексеевна, благодарю Вас за доклад!

Сделан очень важный вывод о многоаспектности и вариативности понимания патриторизма. Более того, добавлю, что существует опасность фрагментации тех символов патриотизма, которые были указаны в докладе. Допустим, памятник дивану Обломова входит в перечень наиболее привлекательных памятников, однако, Гончаров не оказался среди тех писателей, которыми наиболее всего восхищаются респонденты.

Зато среди таких писателей оказался другой земляк ульяновцев - Н.М. Карамзин. В то время как памятник букве "Ё" (авторство букве приписывается писателю), не оказался среди наиболее привлекательных памятников. Хотя, не исключаю, что дело может быть и в эстетических предпочтениях респондентов.

В связи со всем вышеупомянутым возникает вопрос о целостности картины мира и представлений о Родине. Понимаю, что ответы, связанные с конкретными персоналиями и произведениями искусства не обязательно должны тесно коррелировать между собой для того, чтобы мы перестали говорить о различном понимании респондентами понятия патриотизма. Но это как минимум поможет фиксировать явные противоречия, накапливающиеся в общественном сознании. Как Вы считаете, нужно ли при исследовании уделять внимание тому, имеют ли ответы респондентов между собой логическую связь? Таким образом, мы сможем сказать, насколько последовательны взгляды респондентов на те или иные вопросы. Желаю успехов в исследованиях!   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, уважаемый Никита Геннадьевич! Спасибо за очень актуальные вопросы.  Вы, действительно,  верно подметили фрагментацию молодежного мировоззрения в отношении патриотизма и целостной картины мира. Это, безусловно, несет в себе опасность.  Именно поэтому необходимо изучать эту фрагментарность, чтобы иметь возможность ее дополнить по целостной картины мира в представлениях молодежи.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×