Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Игорь Александрович, спасибо за интересный доклад.
В тексте Вашего доклада указывается, что в трудовой стаж, применяемый при исчислении пенсии, входят не более 6 лет, проведённых в отпуске по уходу за ребёнком и исходя из этого тезиса вы говорите о том, что женщине нецелесообразно рожать более 2 детей с точки зрения пенсионного обеспечения.
Поправьте меня, если я не права)  В страховой стаж, из которого как раз формируется будущая пенсия, входят первые 1,5 года из отпуска по уходу за ребенком, поскольку именно в течении полутора лет работодатель делает отчисления в пенсионный фонд, следующие полтора года входят только в общий трудовой стаж и работодатель в этот период не делает никаких выплат ни матери, ни отчислений в пенсионный фонд. Исходя из утверждения, что в пенсию женщины может входить не более 6 лет, проведенных в отпуске по уходу за ребенком, то можно говорить о четырех детях, а не о двух, поскольку на формирование будущей пенсии влияет именно страховой стаж и тогда уравнение уже получается 1,5*4=6. Если, конечно мы говорим о страховом, а не общем трудовом стаже. Или мы с вами говорим о разных вещах?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Добрый день!

Спасибо за интересный вопрос!

Вы правы, согласно подп. 3 п. 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ для расчета трудовой пенсии учитывается стаж по уходу за ребенком до полутора лет, оформленный на любого члена семьи, но в целом за всю жизнь не превышающий 6 лет на всех детей для одного человека. Однако отпуска по уходу за ребенком (то, что после 1,5 лет) засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вопрос действительно актуальный, так как не вполне ясно сохранилось ли ограничение в 6 лет. Если да, то выходит 2 ребёнка. Если нет, тогда с точки зрения пенсий ситуация улучшается. Также возможен вариант, что ограничения есть по каждому виду отпуска.

В целом, это действительно не вполне точно и этот момент следует актуализировать.

Спасибо!

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×