Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Уважаемый Владимир Тимофеевич, благодарю за представленный доклад!

На Ваш взгляд, введение показателя "граница бедности" как-то повлияло или повлияет в дальнейшем на оценки масштабов бедности в России? 

Наряду с этим, показатели "граница бедности" и "прожиточный минимум" интересны с точки зрения социальной политики (т.е. определения нуждаемости в соц. поддержке). Как быть с теми группами людей, доходы которых превышают эти показатели на 500-1000 руб. - становятся ли они от этого обеспеченными настолько, чтобы не нуждаться в соц. поддержке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ответа на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте, Галина Владимировна. Спасибо за проявленный интерес к исследованию. Один из посылов моей статьи состоит в том, чтобы при установлении монетарного порога бедности (минимального прожиточного уровня) в соответствии с нормативным подходом Всероссийского центра уровня жизни руководствоваться модальным уровнем душевого дохода, преследуя две цели: 1) сбалансировать доходы беднейшей группы населения с нормативным уровнем потребления, понизив тем самым уровень официальной бедности, и 2) максимизировать стимулирующую функцию нормального неравенства с точки зрения его влиянием на экономический рост и эффективность, минимизирую при этом отрицательное влияние избыточного неравенства.

Что касается форм и конкретных величин градуированной поддержки групп населения с доходами, незначительно превышающими официальный порог бедности, то, я считаю, это важным отдельным вопросом, выходящим, к сожалению, за рамки данного исследования в контексте использованного в нем инструментария.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Владимир Тимофеевич, спасибо за ответ! Очень интересное и практически ориентированное исследование!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×