Перейти к содержанию
Форум интернет-конференций ВолНЦ РАН

Вопросы

Добрый день, уважаемый Игорь Александрович!

Большое спасибо за доклад! В качестве одного из препятствий повышения рождаемости Вы обращаете внимание на низкий уровень выплат в отпуске по уходу за ребёнком, предлагая его поднять до 80-100% в соответствии с мировой практикой, а также повысить наибольший размер выплат и распространить его на весь период отпуска по уходу за ребёнком. Но в мировой практике зачастую период отпуска по уходу за ребёнком гораздо меньше, чем в России. Оценивали ли Вы или другие исследователи, способна ли отечественная система соц.защиты обеспечить такие выплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 ответ на этот вопрос

Recommended Posts

  • 0

Здравствуйте! Спасибо за интересный вопрос!

Данный аспект действительно очень важен. Предложение базируется на изучении международного опыта.

Разумеется, формально Россия предоставляет право на самый длинный в мире отпуск по уходу за ребёнком. Однако с учётом относительно небольших выплат и их резкого снижения после 1,5 лет нахождения в отпуске, большинство женщин фактически не может реализовать своё право на все 3 года отпуска.

При этом, например, в Швеции предоставляется сначала декретный отпуск на 18 недель с компенсацией 100% заработной платы, а затем родительский отпуск на 480 дней с компенсацией 80% от заработной платы и максимальной выплатой 362 250 шведских крон в год (34 026 евро или 2 466 204 рубля, на 2022 год).

В Исландии по данным за 2022 г. предоставляется отпуск по уходу за ребёнком на 12 месяцев с компенсацией 80% заработной платы с максимальной выплатой 199 522 исландские кроны в месяц для работающих (1438 евро или 107 102 рубля). Минимальный размер выплат - 87 062 исландские кроны в месяц (628 евро или 46 773 рубля) для лиц, не имеющих опыта работы.

Если рассматривать бывшие советские республики, то, например, в Литве в 2022 г. матерям предоставляется 18 недель с компенсацией 100% заработной платы, отцам — четыре недели с компенсацией 100% заработной платы, совместный отпуск, который родители могут разделить между собой по соглашению, — до 156 недель с общей компенсацией 78% от заработной платы (правда идёт постепенное снижение со 100% до 45% в течение периода).

Что касается материального обеспечения подобных мероприятий, то недетальный расчёт (просто оценка порядка цифр) показывает, что повышение выплаты до 80% от зарплаты потребует около 500-600 млрд.рублей в год (в бюджет 2023 г. по текущим правилам заложено 444,9 млрд.рублей). Разумеется, это значительные средства, но они, возможно, могли бы быть перенаправлены с других направлений. Отмечу, что в 2021 г. расходы консолидированного бюджета РФ составили свыше 47 трлн.рублей., то есть потребовалось бы перераспеределение/увеличение примерно 1% его расходов или чуть менее 2% расходов федеральной части бюджета, что, вероятно, делает эту задачу возможной.

Хотя, конечно, данный вопрос при его реализации, требует определения более детальных параметров и дополнительных расчётов.

Спасибо!

Изменено пользователем Игорь Александрович Прошин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

×